正确答案: G
借:应交税费―未交增值税 20
题目:某一般纳税人,当期进项税额为30万元,销项税额为80万元,已经预缴的税额为70万元,则月末企业的会计处理应为( )。
解析:答案:D
解析:企业当期应纳增值税额为80-30=50(万元),已经预缴了70万元,所以,应当转出多交增值税20万元。
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举一反三的答案和解析:
[单选题]某盐场6月份以自产液体盐25000吨和外购液体盐5000吨(每吨已缴纳资源税5元),加工固体盐6000吨对外销售,取得销售收入300万元。已知固体盐税额为每吨30元,该盐场6月份应缴纳资源税为( )。
155000元
解析:以自产的液体盐加工成固体盐销售的,则以固体盐的销售数量为课税数量。
[单选题]甲企业是一家大型机床制造企业,20×7年12月1日与乙公司签订了一项不可撤销销售合同,约定于20×8年4月1日以300万元的价格向乙公司销售大型机床一台。若不能按期交货,甲企业需按照总价款的10%支付违约金。至20×7年12月31日,甲企业尚未开始生产该机床;由于原料上涨等因素,甲企业预计生产该机床成本不可避免地上升至320万元。假定不考虑其他因素。20×7年12月31日,甲企业的下列处理中,正确的是( )。
确认预计负债20万元
解析:解析:比较不履约支付的违约金300×10%=30(万元)与拟继续履约产生的损失320-300=20(万元),按照两者中的较低者确认预计负债。
[单选题]在经济特区设立的生产出口产品的某外商投资企业,减免税期满后,当年产品出口产值占当年全部产值的80%,则其企业所得税的适用税率为( )。
10%
[单选题]某工业企业2005年4月份对外提供运输服务取得收入46万元;同期对外出售一项账面价值为l8万元的无形资产,取得收入28万元。假设提供运输劳务、出售无形资产适用的营业税税率分别为3%、5%,则上述业务应交的营业税对当月损益的影响是( )。
增加其他业务支出1.38万元,减少营业外收入l.4万元
解析:营业外收入和营业外支出要单独进行计算
[多选题]纳税人用于公益捐赠的支出中,税前可以据实扣除的有( )。
通过民政局向老年福利院捐赠
通过民政局向红十字事业捐赠
解析:对公益性捐赠税前扣除情况要按捐赠对象加以区分,A为按应纳税所得额3%以内限额扣除,D为按应纳税所得额10%以内限额扣除的捐赠。BC为全额扣除的捐赠。
[单选题]计算应纳所得额时,准许扣除的工资及附加“三费”为( )万元。
112.8
解析:教材第107、108页
[单选题]注册税务师李某代理2005年某个人独资企业的所得税纳税申报,该独资企业全年实现应纳税所得额45万元(未扣除个人投资者的工资),则应( )。
按45万元扣除个人投资者的每月基本费用800元后缴纳个人所得税
解析:从2001年1月1日,对于个人独资企业和合伙企业征收个人所得税,不再征收企业所得税,所以选项A、B是错误的。对于个人独资企业人个所得税的应纳税所得额应该是不得扣除投资者的工资,但是可以扣除投资者的费用,所以选项D是正确的。
[单选题]A公司的第三笔业务和第四笔业务,下列正确的是( )。
第三笔业务应纳的营业税为10万元,第四笔业务应纳的营业税为30万元
解析:77、第三笔业务应纳的营业税为200×5%=10万元,第四笔业务应纳的营业税为1000×3%=30万元.业务4应该以工程总价款作为计税依据,而不能扣除电梯款。
[单选题]根据增值税有关规定,下列各项中,应缴纳增值税的是()。
典当行销售死当物品
解析:ABC三项都不征收增值税,对于第四项,按照4%的税率进行征收。