正确答案: C
马原被某厂雇佣,书面合同规定管吃管住,月薪八百元人民币,无节假日
题目:无效劳动合同:是指当事人违反法律、行政法规的规定,订立不具有法律效力的劳动合同。虽然是当事人双方协商订立的,但法律规定的专门机构认为无效合同后,国家不予确认,法律不予保护。 根据上述定义,下列哪种行为是典型的无效劳动合同?( )
解析:由无效劳动合同的定义可知,A、B、D均不符合其要求,均不属于无效劳动合同,而C项“无节假日”的条件违反了《劳动法》的规定,因此不具有法律效力,属于无效劳动合同。
查看原题 点击获取本科目所有试题
举一反三的答案和解析:
[单选题]:有一商家为了推销其家用电脑和网络服务,目前正在大力开展网络消费的广告宣传和推广促销。经过一定的市场分析,他们认为手机用户群是潜在的网络消费用户群,于是决定在各种手机零售场所宣传、推销他们的产品。结果两个月下来,效果很不理想。以下哪项如果为真,最有助于解释出现上述结果的原因?( )。
刚刚购买手机的消费者需要经过一段时期后才能成为网络消费的潜在用户
解析:解释原因就是说明效果不理想是正常的,是另有隐情,A项强调了一个时间上的延迟,非常合乎逻辑,是很合适的选项。8、C、D三项都在一定程度上说明了上述结果的某种可能的原因,但是程度比较弱,因此不选。
[单选题]:由极少数富人群体和房地产商主宰房价,损害了社会公平,阻挡了和谐进程,影响的是社会稳定;与此同时,把广大的平民群体拒之门外,不但于促进楼市回暖无补,相反只能让房地产泡沫迟早走向破灭,最终给国家的经济和社会稳定带来负面影响。 这段文字意在表明( )。
房价应当建立在合理的水平之上,使广大平民也能买得起
解析:本题是意图推断题。文段并列的第一项说明房价过高的危害,第二个并列项说明房价高使老百姓买不起房子的危害,从两个危害可以推出房价应该建立在合理的水平上,应该让广大的老百姓也买得起,因此,正确答案为C。
[单选题]:102,96,108,84,132,( )
36
解析:由题目数据可知:102—6=96,96-(-12)=108,108—24=84,84-(-48)=132,被减数6,-12,24,-48形成一个以-2为公比的等比数列,则新数列的下一项为-48×(-2)=96,所以括号内应为132-96=36,故本题选A。
[单选题]跨国公司 , 是指两个或两个以上的国家拥有资产 , 包括工厂 、 矿山的生产 、 销售和其他营业机构的所有企业。
马士基公司
解析:59 . C
[单选题]下列关于土地所有权的说法中正确的是:
城市土地属于国家所有
[单选题]:人类学家发现早在旧石器时代,人类就有了死后复生的信念。在发掘出的那个时代的古墓中,死者的身边有衣服、饰物和武器等陪葬物,这是最早的关于人类具有死后复生信念的证据。 以下哪项,是上述议论所假定的?( )
陪葬物是为了死者在复生后使用而准备的
解析:对“假设”题型,就要找到一个选项,如果没有这个选项,推理就不能成立。
[单选题]:甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?( )
乙的话假,可以推出四个人的血型情况
解析:如果甲说假话,则乙、丙、丁说真话,乙:O型,丙:AB型,还剩下A型、8型,由于甲说的是假话,所以甲不是A型,只可能是B型,所以丁:A型,可推出。如果乙说假话,则甲丙丁说真话.甲:A型,丙:AB型,还剩下B型、()型,由于乙说的是假话.所以乙不是0型,只可能是B型,所以丁:()型,可推出。如果丙说假话,则甲乙丁说真话,甲:A型,乙:0型,还剩下B型、AB型,由于丙说的是假话,所以丙不是AB型,只可能是8型,而丁说的是真话,丁也不可能是AB型,只可能是B型,两者矛盾。因此丙不可能说假话。如果丁说假话,则丙说真话,可推出丙、丁都是AB型,两者矛盾。因此丁不可能说假话。再看四个选项,显然只有甲或乙说假话时才能推出四人的血型,因此B正确。
[单选题]某些经济学家是大学数学系的毕业生。因此,某些大学数学系的毕业生是对企业经营很有研究的人。下列哪项如果为真,则能够保证上述论断的正确?( )
所有的经济学家都是对企业经营很有研究的人
解析:三段论推理。本题考查的是省略的三段论推理,如果D项真,上述论断便是正确的。其余各项都不能保证论断成立。注意必须有中项,中项必须周延一次等规则。