正确答案: D
33
题目:某企业本期以28元的价格,转让出售以前年度接受捐赠的设备一台。该设备的原价为30万元,已提折旧5万元。本期出售该设备影响当期损益的金额为()万元。
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举一反三的答案和解析:
[单选题]纳税人新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是( )。
自批准征用之日起满1年
解析:根据城镇土地使用税法关于纳税义务发生时间的规定,纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳土地使用税。
[多选题]下列与审计证据有关的表述中,正确的有( )。
针对同一项认定可以从不同来源获取审计证据或获取不同性质的审计证据
直接获取的审计证据比间接推论得出的审计证据更加可靠
注册会计师可以考虑获取审计证据的成本与所获取信息的有用性之间的关系,但不应以获取审计证据的难度和成本为由减少不可替代的审计程序
解析:针对某项认定从不同来源获取的审计证据或获取的不同性质的审计证据是不一致的,则表明某项审计证据可能是不可靠的,注册会计师应当追加必要的审计程序。
[多选题]下列有关固有风险和控制风险的说法中,正确的是( )
固有风险和控制风险与被审计单位的风险相关,独立财务报表审计而存在
[单选题]某企业采用债务法核算所得税,上期期末“递延税款”科目的贷方余额为2640万元,适用的所得税税率为40%。本期发生的应纳税时间性差异溪2400万元,本期适用的所得税税率为33%。本期期末“递延税款”科目余额为( )万元。
2970(贷方)
[单选题]某生产企业与某加工厂签订委托加工合同,委托加工厂按要求加工材料一批,按合同约定,加工厂提供原材料50000元,辅助材料1000元,受托加工费4000元,该合同双方应缴纳印花税为( )
34.6元
解析:对于受托方提供材料的委托加工业务,对受托方提供的主要材料和辅助材料应当按购销合同贴花,2DT费按承揽合同贴花。该合同双方应缴纳印花税=[(50000+1000)×0.3‰+4000×0.5‰] ×2=34.6(元)
[单选题]长江旅行社2004年6月组织旅行团去韩国旅游。共有游客100人,每人收费5000元。境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。出境后由韩国的旅游企业接团,并按每人1800元付给韩国旅游企业。长江旅行社应缴纳的营业税是( )元。
6000
解析:计算营业税时,应以收费总额减去在境内支付给其他单位的费用,以及支付给境外接团的旅游企业的费用的余额为计税依据。100×(5000-2000-1800)×5%=6000(元)
[单选题]与现金股利相近的是( )。
股票回购
解析:股票回购使股票数量减少,股价上涨带按理的资本利得可替代现金红利流入,结果与现金股利相似,但股东有自由选择权。
[单选题]企业于12月31日购入A公司股票40000股,每股面值1元,并准备随时变现。A公司已于12月20日宣告分派股利(至12月31日尚未支付),每股0.2元,企业以银行存款支付股票价款48000元,另付手续费400元,该股票的实际成本为( )元。
40400
解析:短期股票投资成本=48000-40000×0.2+400= 40400(元)。