正确答案: A
0.25
题目:甲企业2015年发现2013年有笔实际资产损失12万元在当年未扣除,已知甲企业2013年应纳税所得额为9万元,2014年应纳税所得额是4万元,2015年应纳税所得额是13万元,甲企业将上述损失在2015年进行资产损失专项申报,该企业2015年实际应缴纳的企业所得税为()万元。
解析:解析:2013年应扣未扣支出12万元,准补至2013年度确认,确认后应纳税所得额=9-12=-3(万元),2013年多缴企业所得税=9×25%= 2.25(万元),2014年可以补亏3万元,补亏后应纳税所得额=4-3=1(万元),2014年多缴企业所得税=3×25%=0.75(万元)。2013年和2014年多缴税共计=2.25+ 0.75=3(万元),可以抵减2015年应纳税额,故2015年实际应缴纳企业所得税=13×25%-3=0.25(万元)。
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举一反三的答案和解析:
[多选题]下列各项经济业务的会计处理,体现了“实质重于形式”这一会计信息质量要求的有( ).
具有融资性质的分期付款购入固定资产
融资租入固定资产
售后回购方式销售商品
[单选题]
B. 5500
C. 6600
D. 6850
计算土地增值额时应扣除的地价款、开发成本和开发费用共计( )万元。
正确答案:A[解析]地价款=2400(万元)开发成本=2600(万元)开发费用=180+(2400+2600)×5%=430(万元)地价款、开发成本和开发费用共计=2400+2600+430=5430(万元)
5430B. 5500
解析:[解析]地价款=2400(万元)
[单选题]税收程序法是指如何具体实施税法的规定。下列有关税收程序法的表述中,正确的是( )。
纳税申报是纳税人履行纳税义务的程序
解析:办理税务登记是纳税人的法定义务,所以A选项错误;纳税申报是纳税人、扣缴义务人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项的书面报告的法律行为。是纳税人、扣缴义务人履行纳税义务、扣缴税款义务的程序,所以B选项正确;提供担保是纳税人在特定行为条件和时间条件之下的程序,所以C选项错误;强制执行措施要具备三个条件:①超过纳税期限。②告诫在先。税务机关必须责令限期缴纳税款。③超过告诫期:经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,所以D选项错误。
[单选题]某企业2001年度实现收入总额860万元,与之相应的扣除项目金额共计838万元,另外还收到应返还给上年度的流转税额3万元。经税务机关核定1999年度的亏损额为12万元、2000年度的亏损额为8万元。该企业2001年度应缴纳的企业所得税为( )。
13500元
解析:测试考生对应税收入、亏损弥补和优惠税率的规定是否清楚。根据题中资料可知,2001年企业实现的所得为25万元(860-838+3)。按照规定,该企业经税务机关核定的1999年亏损额12万元、2000年亏损额8万元,可用2001年实现的所得进行弥补。弥补亏损后2001年的应纳税所得额为5万元(25-12-8),适用企业所得税税率27%,2001年应缴纳的企业所得税为13500元(50000×27%)。因此,答案C正确。
[多选题]兴达会计师事务所作为管理人。其职权有( )。
代表债务人参加诉讼
提议召开债权人会议
自人民法院裁定债务人重整之日起6个月内,向人民法院和债权人会议提交重整计划草案
[单选题]下列有关房产税的纳税期限,表述正确的是( )。
纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应从使用之日起缴纳房产税
解析:测试考生对房产税缴纳税款的起止时问是否清楚。在本题的四个选项中,A、B、D均不符合税法的规定,只有选项C正确。
[单选题]某盐场2006年8月生产液体盐25万吨,销售自产液体盐10 Jj"吨,将自产液体盐15万吨和外购已税液体盐16万吨加工成固体盐14万吨,本月全部对外销售。该盐场当月应纳资源税( )万元。(液体盐和固体盐单位税额分别为3元/吨和12元/吨)
150
[单选题]本月应申报缴纳的增值税税额为( )元。
102706
解析:本月申报缴纳增值税=192712-56006-34000=102706(元)。