正确答案: D

应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

题目:实行“免、抵、退”办法的生产企业委托外贸企业代理出口自产货物时,按规定计算的当期免抵税额,应借记的会计科目是“( )”

解析:当期免抵税额,按照规定,应当计入应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)的借方。

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举一反三的答案和解析:

  • [单选题]甲运输公司2012年12月与某律师事务所签订一份法律咨询合同,合同约定咨询费金额共计100万元,另外作为承运方签订一份运输合同,总金额400万元,甲公司随后将其中的100万元运输业务转包给另一单位,并签订相关合同。该公司当月应缴纳印花税( )元。
  • 2500

  • 解析:一般的法律咨询合同不属于应税合同,不缴纳印花税;该公司当月应缴纳印花税=(400+100)×5‰×10000=2500(元)。

  • [单选题]W公司2005年12月31日递延税款账户的余额为( )万元。
  • 贷方278400

  • 解析:2005年1月1日的借方余额=30.36-48×33%-380/(1-24%)×(33%-24%)+8×33%=-27.84(万元)

  • [多选题]下列有关营业税纳税义务发生时间的阐述,符合营业税法规规定的有( )。
  • 单位将不动产无偿赠与他人,具纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

    对建筑业实行旬末或月中顶支、月终结算、竣工后清算办法的工程项目,其纳税义务发生时间为月份终了与发包单位进行已完工程价款结算的当天


  • [单选题]某个人1999年将自有住房出租,租期半年,共计取得租金收入18000元,不考虑其他税收的情况下,该个人的租金收入共计应缴纳的个人所得税是( )。
  • 2640元


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