正确答案: BC
土地增值税 营业税
题目:不动产销售广义上也属于货物销售范围,该项业务发生应缴纳的税种有( )。
解析:
本题考核销售不动产应缴纳的税种。不动产转让不属于增值税的征税范围,属于营业税范围;拥有不动产的产权应缴纳房产税,而转让环节不缴纳房产税;对转让不动产的增值额,应缴纳土地增值税。
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举一反三的答案和解析:
[多选题]下列项目中,不属于营业税征税范围的项目有( )。
转让的无形资产在境外使用
在境外组织入境旅游
境内保险机构为出口货物提供保险
解析:A、B、C不属境内提供的劳务,不在营业税征税范围之内。
[多选题]下列各项中,应从应付福利费中列支的有( )。
张君报销医药费3000元
支付职工食堂人员工资20000元
春节期间发放职工生活困难补助费100000元
解析:本考题将应付福利费的开支范围具体化了,张君报销医药费3000元属于职工医药费项目、支付职工食堂人员工资20000元属于职工生活福利部门人员工资项目、春节期间发放职工生活困难补助费100000元属于职工生活困难补助项目,按规定都应从应付福利费中列支。按规定只有外商投资企业从税后利润中提取的职工奖励及福利基金,用于支付职工的非经常性奖金(如特别贡献奖、年终奖等)和职工集体福利的,才从应付福利费中列支。
[多选题]对( )机关的具体行政行为不服的,只能向上一级主管部门申请行政复议。
海关
金融
外汇管理
国家安全机关
解析:本题考核行政复议的管辖范围。海关、金融和外汇管理机关是垂直管理的行政机关、国家安全机关是专门机关,对其具体行政行为不服,只能向其上一级主管部门申请行政复议。
[单选题]某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为( )。
198万元
解析:本题考核土地增值税的计算。评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840 (万元),扣除项目金额=840+500=1340(万元),增值额=2000-1340=660(万元),增值率=660÷1340=49%,适用税率为30%,应纳土地增值税=660×30%=198(万元)。
[多选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。
自创商誉计算的摊销费用
与经营活动无关的无形资产的摊销
企业清算时的外购商誉的支出
自行开发的支出已计算应纳税所得额时扣除的无形资产摊销
解析:【正确答案】ABD
【答案解析】选项C,外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。
[单选题]某家电企业2001年销售净额为10000万元,支付广告费210万元;2002年销售净额为2500万元,支付广告费32万元;在计算2002年企业所得税时,对广告费处理正确的是( )。
2002年税前可扣除广告费42万元
解析:2001年:(210-10000×2%)=10(万元) 2002年:32(万元)<2500×2%,32+10=42(万元)。