正确答案: D
17780
题目:2004年4月,某生产企业销售产品2000件,不含税单价58元;另将产品1500件运往外省分支机构用于销售,发生运费支出2000元,装卸费支出500元,取得了国有运输企业开具的运费发票;将l00件产品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额5000元;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库;同时从一生产企业购进废旧物资,普通发票上注明销售额5850元;从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明销售额12000元、增值税税额720元,其中20%的自来水用于职工浴室。本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证。该企业上述业务应纳增值税税额( )元。
解析:企业本月销项税额=(2000+1500+100)×58×17%=35496(元);进项税额=2000×7%+17000+720×(1-20%)=17716(元);本月应纳增值税税额=35496-17716=17780(元)。从生产企业购进的废旧物资取得普通发票不能抵扣。
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举一反三的答案和解析:
[单选题]甲公司2003年12月投入使用一台设备,该设备原值62万元,预计可使用5年,净残值为2万元,采用年数总和法计提折旧。2005年年末,对该设备进行检查后,估计可收回金额为22万元,仍可使用3年,净残值为0。折旧方法仍采用年数总和法。则2006年该设备应提折旧额为()万元。
11.0
解析:[解析]2004年、2005年提折旧(62-2)×(5/15+4/15)=36(万元),固定资产余额62-36=26(万元),估计其可收回金额22万元,应计提减值准备4万元。计提减值准备后折旧计提基数22万元,2006年应计提折旧=22×3/6=11(万元)。
[单选题]某商店(小规模纳税人)直接从五金厂购进各种五金零配件销售。2015年6月份购进各种零配件价值5000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是850元。该商店当月普通发票上的销售额为80000元,另外销售使用过的设备一台,含税售价为600元,该商店当月应纳增值税税额( )元。
2341.75
解析:小规模纳税人销售货物,按照简易办法征收增值税,不能抵扣进项税额。小规模纳税人销售使用过的设备,应减按2%的征收率计算增值税。应纳增值税额=80000÷(1+3%)×3%+600÷(1+3%)×2%=2341.75(元)
[单选题]某公司2000年11月6日发给甲企业商品1000件,增值税专用发票注明的货款100000元,增值税额17000元,代垫运杂费2000元,该批商品的成本为85000元。在向银行办妥手续后得知甲企业资金周转十分困难,该公司决定本月不能确认该笔收入。下列相关会计处理中,不正确的是( )。
借:应收账款85000
解析:如果企业售出的商品不符合销售收入确认的4项条件中任何一条,均不应确认收入。对于在一般销售方式下,已经发出但尚未确认销售收入的商品成本应通过“发出商品”科目核算,此时收入和成本都不结转。
[单选题]某驻华外交官,因盗窃行为触犯我国刑律,应当追究刑事责任。对此,应( )。
通过外交途径解决
[单选题]甲乙方合作建房,甲方以出租土地使用权来换取乙方的房屋所有权,则甲方( )。
按服务业税目缴纳营业税
[多选题]自2000年起,在税收实体法建设中新增加的税种有( )。
车辆购置税
烟叶税