正确答案: CE

将自有房产赠送给客户的 出地、出资双方合作建房,建成后又转让的

题目:下列业务应缴纳土地增值税的有( )。

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举一反三的答案和解析:

  • [多选题]甲公司(一般纳税人)外购一批200000元的货物委托乙企业(一般纳税人)加工应税消费品,支付不含税加工费20000元。货物加工完毕收回后,甲公司将其直接销售,取得不含税销售收入250000元。(该应税消费品消费税税率为l0%)根据这项业务,以下各种说法正确的是( )。
  • 甲应该缴纳增值税5100元

    乙应该缴纳增值税3400元

  • 解析:甲公司应当缴纳的增值税额=250000×17%-200000×17%-20000×17%=5100(元)。

  • [单选题]按照现行消费税制度规定,当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的扣除时限是( )。
  • 出库实耗时扣除


  • [多选题]下列各项业务中,不得扣除任何费用,应按收入全额计征营业税的有( )。
  • 远洋运输企业从事的光租业务

    邮政企业包件的传递业务

    游览场所的经营业务

  • 解析:广告代理业务,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者的广告发布费后的余额为营业额

  • [单选题]独立矿山收购未税矿产品代扣代缴资源税的计税依据是( )。(2008年)
  • 收购数量

  • 解析:独立矿山收购未税矿产品代扣代缴资源税的计税依据是收购数量。

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