正确答案: A
2.90
题目:某拍卖行2006年8月销售死当物品取得销售收入41.6万元,取得咨询收入15万元手续费收人11万元。该拍卖行当月应纳增值税、营业税合计( )万元。
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举一反三的答案和解析:
[单选题]甲建筑公司承包某企业办公楼建筑工程应纳营业税( )万元。
670.50
解析:甲建筑公司承包某企业办公楼建筑工程应纳营业税=(24000-850-800)×3%=670.5(万元)。
[多选题]按照上地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应该缴纳土地增值税的有( )。
双方合作建房,建成后转让的
对于以房地产抵债而发生房地产产权转让的
[单选题]某企业以自有不动产作抵押向银行贷款,双方商定,借款人取得借款后,将不动产交与银行使用,以不动产租金抵充贷款利息。对该企业应( )。
按“服务业”税目征收营业税
解析:以不动产作抵押向金融机构贷款,并将不动产交与银行使用,以租金抵充贷款利息,对借款人按“服务业”税目征税。
[单选题]某公司所得税税率为33%,本年度取得自营的生产经营所得为150万元,取得境外分支机构应税所得额50万元,境外企业所得税税率为40%,由于享受了10%的优惠政策,实际缴纳税款为15万元,境外所得应抵扣的所得税限额为( )万元。
16.5
[多选题]准予企业所得税前扣除的纳税人为生产经营活动所承担的借款费用,包括( )。
短期借款的利息
长期借款的利息
与债券相关的溢价摊销
借款时发生的辅助费用的摊销
解析:测试考生对借款费用在企业所得税前扣除的有关规定是否清楚。按照税法规定,借款费用不予资本化的应在税前扣除,应予资本化的不能在税前扣除,与借款时间的长短没有必然的联系。本题中借入外币资金进口固定资产的利息调整差额应增减固定资产的价值,不能在企业所得税前扣除。