正确答案: BC
500 437.5
题目:20×7年12月31日递延所得税负债和递延所得税资产的账面余额分别为( )万元。
解析:解析:因所得税核算方法变更,应调整递延所得税资产和递延所得税负债的年初数。
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举一反三的答案和解析:
[单选题]增值税一般纳税人取得的即征即退、先征后退、先征后返的增值税,正确的会计处理为()。
营业外收入贷方
解析:确认的政府补助利得,借记“银行存款”、“递延收益”等科目,贷记营业外收入。企业实际收到即征即退、先征后退、先征税后返还的增值税或直接减免的增值税,其实际收到或直接减免的增值税记入营业外收入贷方。
[单选题]某卡拉OK歌舞厅2013年7月取得门票收入10万元,台位费和点歌费共计30万元,销售饮料取得收入20万元;经税务机关审核,当月购买一台税控收款机,取得普通发票,注明价款5265元。已知当地娱乐业的营业税税率为20%。则2013年7月该歌舞厅应缴纳营业税()万元。
11.92
解析:解析:从2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭增值税专用发票上注明的增值税税额或者普通发票上注明的价款进行价税分离后的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额。该歌舞厅2013年7月应缴纳营业税=(10+30+20)×20%-5265÷(1+17%)×17%÷10000= 11.92(万元)。