正确答案: A

100000

题目:甲公司以融资租赁方式租入需要安装的设备一台,该设备的公允价值等于最低租赁付款额现值1100000元,租赁合同规定的最低租赁付款额为1500000元,发生的初始直接费用为50000元。设备租入后,共发生安装调试费50000元,其中,从仓库领用材料10000元。该设备租赁期为10年,租赁期满后归甲公司拥有,安装后预计使用年限为12年,预计净残值为零。若采用年限平均法计提折旧,则该设备每年应计提折旧额( )元。

解析:甲公司融资租赁方式租入设备的入账价值=1100000+50000+50000=1200000(元),因租赁期届满后设备归甲公司所有,折旧年限为该设备的预计使用年限,则该设备每年应计提折旧额=1200000÷12=100000(元)。

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举一反三的答案和解析:

  • [多选题]甲企业为增值税一般纳税人,2015年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为5340元。烟丝的消费税税率30%,成本利润率5%,关于上述业务,下列说法正确的有( )。
  • 甲企业应纳增值税5115元,应纳消费税18450元

    该业务不属于税法规定的委托加工业务

  • 解析:本题目为受托方提供原材料的情形,不属于真正的委托加工行为,应按销售自制货物处理。组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元) 增值税销项税额=61500×17%=10455(元) 本期应纳增值税=10455-5340=5115(元) 本期应纳消费税=61500×30%=18450(元)

  • [多选题]根据该厂的上述资料和税法的有关规定,下列说法正确的有( )。
  • 保龄球馆取得的营业收入按5%税率计算缴纳营业税

    销售本厂已经使用过的小客车,由于售价低于原值,不需缴纳增值税

    将A牌轿车移送给本厂福利部门使用,以消费者购置该型号车辆的价格计算缴纳车辆购置税

  • 解析:81.用自产商务客车改装救护车应缴纳消费税;保龄球馆取得的营业收入按5%税率计算缴纳营业税;按照2007年的政策,销售本厂已经使用过的小客车,由于售价低于原值,不需缴纳增值税;将A牌轿车移送给本厂福利部门使用,以消费者购置该型号车辆的价格计算缴纳车辆购置税;该厂以专利技术对另一企业投资分得利润不缴纳营业税。

  • [多选题]下列关于收入确认的表述中,正确的有()_
  • 宣传媒介的佣金收入,应在相关的广告行为开始出现在公众面前时预以确认

    与提供设备相关的特许权使用费收入,应在设备的所有权转移时确认

  • 解析:C包括在商品售价内的服务费,应在销售商品时记入“递延收益”,提供服务的时候再确认收入;D应该根据完工进度确认收入;E与商品销售分开计价的安装费收入,应该根据安装的进度确认收入。

  • [多选题]对公民处以()以下的罚款,适用简易程序。
  • 50元

  • 解析:答案:B

  • [单选题]若该公司计划3年收回用于购买机器设备的1000万元借款,每年应收回的投资额为( )万元。
  • 388

  • 解析:年收回的投资额=1000×0.388=388(万元)

  • [单选题]某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为( )。
  • 715.79万元


  • [单选题]构成税收实体法诸要素中的基础性要素是( ) 。
  • 课税对象

  • 解析:要求考生熟悉课税对象在税制要素规定中的地位,它是税种之间划分的重要依据,并体现各税种的课税范围。

  • [单选题]通过非独立核算门市部销售的A牌卷烟当月应纳消费税为( )元。
  • 11775

  • 解析:考核目的:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,按门市部对外销售额或销售数量计算消费税。

  • [单选题]现行增值税基本税率为17%,其对应的计税价格为不含税价,若换算成价内税,17%的价外税税率相当于( )的价内税税率。
  • 14.529%


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