[单选题]最近有媒体称,尽管美国表面上称要通过外交途径迫使伊朗,但以副总统切尼为代表的鹰派已经迫不及待,认为“通过外交手段不能伊朗的核野心”,因此美国媒体更频繁鼓吹对伊朗采取强硬措施。()
正确答案 :B
就范遏制
解析:“就范”是指听从支配和控制。一般与“迫使”连用,“遏制”有制止之意, 即强迫使停止、不允许继续(行动),比“控制”一词更恰当。故选B。
[多选题]根据我国继承法,下列哪些财产可以继承?( )
正确答案 :ACD
个人承包应得的个人收益
租赁企业应得的个人收益
股份制企业中的股权
解析::继承法第三条:遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(一)公民的收入;(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;(三)公民的林木、牲畜和家禽;(四)公民的文物、图书资料;(五)法律允许公民所有的生产资料;(六)公民的著作权、专利权中的财产权利;(七)公民的其他合法财产。继承法第四条:个人承包应得的个人收益,依照本法规定继承。个人承包,依照法律允许由继承人继续承包的,按照承包合同办理。
[单选题]122 .2006河北哪种主要农产品的产量相比上一年没有增加( )
正确答案 :D
油料
[单选题]:甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。
正确答案 :A
说假话的是甲,乙不是团员
解析:假设甲说的话是假的,则事实与其所说相反,即该班同学不都是团员,而乙、丙、丁三人所说的话都肯定了这一点,即三个人说的话都是真的,所以此假设符合题意是成立的。再来假设乙说的话是假话,因为题中的条件是只有一个人说假话,因此甲、丙、丁的话就都应是真的,但是甲说全班同学都是团员,而丙和丁都说有人不是团员,显然相矛盾,因此该项假设不成立,即乙不可能说假话。与此同理,可依次推定丙与丁也不可能说假话。这也就是说,本题只有一种可能,即说假话的是甲,乙、丙、丁三人说的都是真话。在此应注意,丁说:“乙也不是团员”,其意思应为:我不是团员,乙也不是团员。综上所述,由题干能够确定的事实为:甲说了假话,乙、丙、丁三人说的是真话,乙和丁都不是团员。故选A。
[单选题]下列区域人均可支配收入增幅最大的是 ( )
正确答案 :B
江苏8市平均水平
解析:115.B【解析】我们看到江苏8市平均水平增幅超过13%。
查看原题 点击获取本科目所有试题