正确答案: D
丹麦
题目::截止2006年10月12日,该小组平均每场净胜球最多的球队是哪支?( )。
解析:丹麦与瑞典净胜球均为6个,但丹麦只进行3场比赛。故选D。
查看原题 点击获取本科目所有试题
举一反三的答案和解析:
[单选题]-2,-1,1,5,( ),29。
13
解析:通过分析得知,此数列后一项与前一项的差构成一个公比为2的等比数列。也就是说,-2+1=-1,-1+2=1,1+4=5,由此推知空缺项应为5+8=13,且13+16=29,符合推理,故正确答案为C。
[单选题]家父︰父亲
鄙人︰自己
解析:书面语和口语
[单选题]下列情况中,在录用职工时可以以性别为由拒绝录用妇女的是( )。
法律规定不适合妇女的工种或岗位
解析:《劳动法》第13条规定,妇女享有与男子平等的就业权利。在录用职工时,除国家规定的不适合妇女的工种或者岗位外,不得以性别为由拒绝录用妇女或者提高对妇女的录用标准。
[单选题]:在农业发展初期,很少遇到昆虫问题。这一问题是随着农业的发展而产生的——在大面积土地上仅种一种谷物,这样的种植方法为某些昆虫的猛增提供了有利条件。很明显,一种食麦昆虫在专种麦子的农田里比在其他农田里繁殖起来要快得多。 上述论断不能解释下列哪种情况?( )
迁移到新地区的物种由于逃离了其天敌对它的控制而蓬勃发展起来
解析:原文表达的含义是:大面积地种植同一种谷物,为某些昆虫的猛增提供了条件,故应当使其种植面积符合规律,这样才会控制某些昆虫的猛增。A、B、D三项都是这个含义的表述。故选C项。
[单选题]:为______国庆黄金周旺季消费,这家超市本周起在全国提前启动“八天八夜,同十一共精彩”夜市团购______。 填入划横线部分最恰当的一项是( )。
刺激 攻略
解析:第一空的备选项中,“刺激消费”是常用搭配,故排除A、B选项。“攻略”、“策略”均有手段、谋略之意, 但“策略”所指范围较大,程度较重,故排除C项,选择D项。
[单选题]:1996年,我国高新技术产品的出口总额大约为( )。
128亿美元
解析:计算出96年外商与港澳台独资企业、中外合资与港澳台合资企业和国有企业的高新技术产品的出口额度,既可得知我国高新技术产品的出口总额,正确答案为C。
[单选题]:甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?( )
乙的话假,可以推出四个人的血型情况
解析:如果甲说假话,则乙、丙、丁说真话,乙:O型,丙:AB型,还剩下A型、8型,由于甲说的是假话,所以甲不是A型,只可能是B型,所以丁:A型,可推出。如果乙说假话,则甲丙丁说真话.甲:A型,丙:AB型,还剩下B型、()型,由于乙说的是假话.所以乙不是0型,只可能是B型,所以丁:()型,可推出。如果丙说假话,则甲乙丁说真话,甲:A型,乙:0型,还剩下B型、AB型,由于丙说的是假话,所以丙不是AB型,只可能是8型,而丁说的是真话,丁也不可能是AB型,只可能是B型,两者矛盾。因此丙不可能说假话。如果丁说假话,则丙说真话,可推出丙、丁都是AB型,两者矛盾。因此丁不可能说假话。再看四个选项,显然只有甲或乙说假话时才能推出四人的血型,因此B正确。
[单选题]据报道:在去年北京奥运前,某品牌曾经推出12生肖的广告,由于台词内容重复无趣,被民众批评是\\\"折磨人的广告\\\",广告被大家骂得_______,但该品牌也一夜间爆红。填入画横线部分最恰当的一项是( )。
体无完肤
解析:这里不是用来形容人的,因此排除“一无是处”和“狗血淋头”。“面目全非”是指事物的样子改变得很厉害。这里显然不是指“广告”被观众骂得改变,而是“体无完肤”,正确答案为D。
[单选题]:一个游泳池,有甲乙两个进水管,丙是出水管,甲进水管放满水需要8小时,甲乙进水管同时放满水需要6小时,丙用2小时就可以把半池水排尽。当游泳池有半池水时,同时开放乙丙两管,需经( )小时才能把水排空。
2.4
解析: 设乙管需X小时放满水,则1/8+1/X=1/6,解得X=24小时;由题意可知,丙需4小时才能排空整池水;当乙丙同时开放排空半池水时,则2×(1/4—1/24)=5/12,即12÷5=2.4小时。正确答案为B。